Подобрать светильник по каталогу

Работа с дилерами:

Пн-Пт: 08-17, Сб-Вс: выходные

+8 (800) 350 26-27
+7 (8352) 70-99-77

Ваш город — Фэрфилд?
Да Изменить

Какой тип освещения лучше всего подойдет для теплиц

Какой тип освещения лучше всего подойдет для теплиц assets/images/resources/219/slider/tepl2.jpg

 

Для обеспечения быстрого роста растений и хорошего урожая требуется не только вода и качественная почва, но и оптимальное освещение.

Наиболее актуальна проблема освещения зимой, когда световой день значительно сокращается. Если растения будут получать свет менее 10 часов в сутки, то неизбежно замедление их роста, что недопустимо, особенно при выращивании рассады. По этой причине для обеспечения достаточной освещенности в теплицах используются лампы различных типов, которые включают утром и вечером, тем самым продлевая для растений световой день до 16 часов.

Однако просто повесить в теплице большое количество ламп для подсветки растений недостаточно, потому что при этом могут обгореть нежные побеги и листья. Необходимо произвести точные расчеты, которые учитывают следующее:

  • светопроницаемость покрытия теплицы;
  • затенение теплицы;
  • дизайн размещения.

Выбор элементов освещения для теплиц

Для обеспечения дополнительного освещения в теплицах используют различные типы осветительных элементов.

Традиционные лампы накаливания из-за их низкой эффективности практически не используются для освещения теплиц, особенно в промышленных масштабах, поэтому не стоит даже рассматривать этот вариант.

Люминесцентные лампы уже давно применяются для дополнительного освещения теплиц, и их установка не требует специальной подготовки. Данные осветительные приборы могут монтироваться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Люминесцентные лампы имеют оптимальный для растений спектр освещения, долговечны, не нагреваются при работе, недорогие и потребляют мало электроэнергии.

К недостаткам можно отнести низкую светоотдачу, которая зависит от напряжения. При низком напряжении осветительный прибор вообще не запустится. Кроме того, эти конструкции достаточно громоздки и в настоящее время все чаще заменяются более эффективными и компактными источниками дополнительного освещения.

Энергосберегающие элементы освещения просты в использовании, так как в отличие от люминесцентных ламп их можно вкрутить в стандартный патрон. В отличие от люминесцентных ламп они не требуют дополнительного оборудования и относительно недороги. Такие элементы освещения подходят для небольших теплиц.

Натриевые лампы в основном используются в большинстве промышленных теплиц. Эти осветительные элементы имеют спектр, близкий к естественному солнечному свету. Они экономичны и имеют долгий срок службы. К тому же натриевые лампы обладают высокими показателями в диапазоне синего и красного света.

Зеркальные натриевые лампы были специально разработаны для использования в теплицах. Отражающая зеркальная поверхность светильника обладает высокой эффективностью, а благодаря вращающемуся основанию можно направить поток света в нужное место. Кроме того, в комплекте с зеркальными натриевыми лампами идет специальный пускорегулирующий аппарат.

Металлогенная лампа по своему световому спектру считается наиболее подходящей для использования в теплицах. Однако такие осветительные элементы достаточно дорогие и имеют небольшой срок службы, который зависит от частоты включения осветительных приборов. Благодаря своей компактности металлогенные лампочки производят очень мощный поток света.

Светодиодные лампы или led-лампы являются самыми популярными среди всего многообразия осветительных приборов. В настоящее время вы можете купить как отдельные предметы, так и блоки, позволяющие освещать большие площади. Светодиодные лампы для использования в теплицах представлены приборами типа ДС 50, ДС Агро или Агро 66, которые способны обеспечить растения ярким светом, имеют пыле- и влагозащищенный корпус, и специальное покрытие, предназначенное для продления срока службы металла.

Примечательно, что светодиодные лампы отличаются низким энергопотреблением и могут давать красный, синий или комбинированный свет. В настоящее время ведется разработка белых светодиодов, которые способны отдавать весь солнечный спектр, что позволяет выращивать растения полностью на искусственном освещении.

Преимущества использования светодиодных ламп в теплицах

Из основных преимуществ использования в теплицах светодиодного освещения можно выделить несколько моментов:

  • Эффективность светодиодных ламп.
  • Полученный спектр светового потока может заменить солнечный свет.
  • Срок службы светодиодного элемента составляет около 50000 часов.
  • Нагрев отсутствует, а значит, устраняет фитофтороз.
  • Мгновенное зажигание.
  • Устойчивость к низким температурам.
  • Для небольшого напряжения.
  • Вибрация и тряска не могут повредить эти лампы.

Конечно, стоит отметить единственный недостаток светодиодных лам – достаточно высокая стоимость, которая, однако, является окупаемой и не только за счет экономии электроэнергии, но и за счет того, что при таком свете растения растут и развиваются значительно быстрее.

Поделиться статьей:



<< Вернуться
Какой тип освещения лучше всего подойдет для теплиц
428008, Россия, Чувашская Республика, Чебоксары, ул. Текстильщиков, д.10 оф.221
Телефон:

Наталья Хомина 08 февраля 2023, 20:48

Полностью согласна с автором, мы тоже поставили освещение со светодиодными лампами. В нашей теплице стало светлее. И за электроэнергию мы стали платить меньше. У нас большая площадь, выращиваем практически всю зелень. Прям довольны сейчас. Хорошо, что прочитала Вашу статью, еще раз убедилась.

Николай 18 января 2023, 20:54

Хоть я живу и на Юге, но все равно без освещения теплицы никуда. Установил, один раз потратился, а теперь только наслаждаемся. И работать можно в любое время суток, и огурчикам хорошо. А платим за энергию немного. Меня устраивает полностью.

Иван Романович 19 декабря 2022, 20:57

Я давно занимаюсь выращиванием зелени. Уже это дело моей жизни. Недавно сын вложил приличную сумму и посоветовал поменять освещение. Я поставил наши отечественные светильники,и. правда, стало светлее и экономнее. и, кстати, пишут об этом не много, именно об освещении теплиц.

Ваш комментарий

Если вам есть что сказать, пожалуйста, поделитесь своим мнением.